单位工资发现金不往工资卡里打是偷税漏税吗?

以前的单位工作是直接发到工资卡里的,这个单位却是发成现金。不知道为什么,这样算是偷税漏税吗??


收藏问题
写回答

本问题来自话题:公司纠纷 举报

2个回答

可以发现金,这要正常缴纳个税就不是偷漏税。


发布于 2018-04-15 17:27:45
查看更多

工资发现金符合法律规定,与偷税漏税没有必然联系。财务记账不作为工资,用假发票按照原材料之类的入账才是涉嫌偷税漏税。

劳动部

《工资支付暂行规定》

第五条 工资应当以法定货币支付。不得以实物及有价证券替代货币支付。

发布于 2018-04-15 17:30:20
查看更多

相关问题

采纳回答

向帮助了您的网友说句感谢的话吧!

打赏

回答操作

支持语音或者文本回复

语音最长一分钟

点击录音开始,最短不低于3秒